115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 6,  стр. 4,
тел.: (495) 545-42-97, fond-sovet@mail.ru

Фонд дополнительного профессионального
образования «Совет»

"Сейте разумное, доброе, вечное...
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ.
"

Н.А. Некрасов

Фонд ДПО «Совет» организует авторские семинары Колясинского Александра Зигмундовича, заместителя председателя Центрального совета учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (ЦС УПК РОСС), председателя научно-педагогического совета НОУ СПО «Школа спецподготовки «Витязь», сопредседателя Комиссии №2 КС при МВД России.

Семинары проводятся с выездом в любой регион России в соответствии с обращениями, поступающими от образовательных учреждений и региональных объединений охранных и детективных структур.

Семинары также могут быть организованы по Вашим заявкам в г. Москве.

Семинар 1.

Принуждение, применяемое работниками ЧОО. Способы ограничения прав граждан на основании общего и специального законодательства.

(полный курс 8 часов, сокращенный 4 часа, обзорный 2 часа)

1. Применение мер принуждения в соответствии со специальным законодательством. Правовые пробелы и дефекты в регулировании задержания правонарушителей, применении оружия и специальных средств. Ситуации, выходящие за рамки специального законодательства. Пути решения.

2. Ограничение прав граждан, реализуемое на основании общего законодательства. Проблемы и практическая реализация.

3. Документация, оформляемая при применении мер принуждения и реализации иных ограничений прав граждан. Типовые процедуры применения мер принуждения.

4. Уголовная и административная ответственность руководителей частных охранных организаций и частных охранников за нарушения в названной сфере. Практические способы обеспечения законности действий работников частных охранных организаций.

Семинар 2.

Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов силами ЧОО. Ограничение прав граждан при осуществлении названных режимов. Регулирование доступа на объекты охраны должностных лиц, проводящих мероприятия по контролю.

(полный курс 4 часа, сокращенный 2 часа, обзорный 1 час)

1. Особенности регулирования пропускного и внутриобъектового режимов, обеспечиваемых с участием работников частных охранных организаций. Ситуации, не урегулированные специальным законодательством. Пути решения.

2. Перечень ограничений прав граждан и организаций, возможных при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов. Проблемы и практическая реализация.

3. Документация, оформляемая при обеспечении пропускного и внутриобъектового режимов силами работников частной охранной организации. Локальные акты Заказчика охранных услуг. Локальные акты частной охранной организации. Оформление двухсторонних документов.

4. Особенности допуска на объекты охраны должностных лиц, осуществляющих мероприятия по контролю. Регулирование допуска проверяющих, в том числе, имеющих право беспрепятственного прохода на объекты. Проблемы и практическая реализация.

5. Уголовная и административная ответственность руководителей частных охранных организаций и частных охранников за нарушения при обеспечении пропускного и внутриобъектового режимов. Практические способы обеспечения законности действий работников частных охранных организаций.

Семинар 3.

2016 год: Оформление основной документации в ЧОО. (Договора, инструкции, оформление постов, маршрутов, командировок, трудовые контракты, взаимодействие с органами внутренних дел и т.д.)

(полный курс 6 часов, сокращенный 3 часа, обзорный 1 час)

1. Значение документооборота в деятельности частных охранных организаций. Документы, предусмотренные общим и специальным законодательством. Области их применения.

2. Существенные требования к документации со стороны контролирующих и надзирающих органов. Соблюдение практических интересов охранных организаций при оформлении документации.

3. Локальные акты Заказчика охранных услуг. Локальные акты частной охранной организации. Двухсторонние документы. Договоры. Должностные инструкции частных охранников. Командировочные удостоверения. Маршруты движения. Документация по учету оружия, патронов и специальных средств. Трудовые контракты. Договора о взаимодействии и координации с ОВД.

4. Типовые формы документов, оформляемых в частной охранной организации.

5. Уголовная и административная ответственность руководителей частных охранных организаций и частных охранников за нарушения, вызванные недочетами в оформляемой документации. Правовая экспертиза документации.

Семинар 4.

2016 год: Новые нормативные акты в сфере частной охраны. Практика работы руководителя ЧОО.

(полный курс 6 часов, сокращенный 4 часа, обзорный 2 часа)

1. Изменения, внесенные в Закон РФ «О частной детективной и охранной детективной и охранной деятельности в РФ» и Федеральный закон «Об оружии» в 2010-2016 годах. Порядок реализации в деятельности частных охранных организаций.

2. Постановление Правительства РФ № 498 от 23 июня 2011 года. Новое Положение о лицензировании частной охранной деятельности. Лицензионные требования и условия. Изменения в порядке уведомления органов внутренних дел. Вопросы использования ТСО на охраняемых объектах.   Практические действия руководителей ЧОО.

3. Нормативные правовые акты МВД России. Оформление должностных инструкций частных охранников (инструкций по охране объектов). Порядок передачи служебного оружия. Изменения в нормативных правовых актах МВД России, вступившие в силу в 2010-2016 годах. Вопросы практической реализации.

4. Практика применения уголовной и административной ответственности к руководителям ЧОО и частным охранникам. Практические способы обеспечения исполнения законодательства в деятельности ЧОО.

Семинар 5.

2016 год: Применение оружия гражданами Российской Федерации. Новое в законодательстве об оружии. Особенности применения оружия ограниченного поражения. Порядок прохождения специального обучения. Правовое обоснование вреда, причиненного в результате применения оружия гражданином.

(полный курс 8 часов, сокращенный 4 часа, обзорный 2 часа)

1. Новое в законодательстве об оружии. Оружие ограниченного поражения. Специальное обучение, проверка знаний и навыков обращения с оружием. Виды оружия, в отношении которых предусмотрено прохождение обучения.

2. Применение оружия гражданином в соответствии с законодательством. Правовое обоснование причинения вреда физическим и юридическим лицам, наступившего в результате применения оружия гражданином. Проблемы и практическая реализация. Самооборона. Защита гражданином других физических и юридических лиц, интересов общества и государства с применением принадлежащего ему оружия.

3. Перечень действий, осуществляемых при применении оружия. Порядок действий до, во время и после применения оружия. Документация, оформляемая при применении оружия.

4. Уголовная и административная ответственность за нарушения правил оборота оружия, иная уголовная и административная ответственность, возможная в связи с применением оружия. Практические способы обеспечения законности действий гражданина.

Семинар 6.

2016 год: Практика работы частных детективов. Изменения в правовой основе деятельности. Альтернативные методы розыска. Новые разработки в области разрешенных технических средств. Способы законного осуществления частной сыскной деятельности.

(полный курс 6 часов, сокращенный 4 часа, обзорный 2 часа)

1. Изменения в специальном и общем законодательстве, вступившие в силу в 2010-2016 годах. Изменения в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», изменение ответственности частных детективов по УК РФ и КоАП РФ.

2. Постановление Правительства РФ № 498 от 23 июня 2011 года. Положение о лицензировании частной сыскной деятельности. Лицензионные требования и условия. Изменения в порядке уведомления органов внутренних дел. Нормативные правовые акты МВД России. Изменения нормативных правовых актах МВД России, вступившие в силу в 2010-2016 годах.

3. Типовой договор на оказание частных сыскных услуг. Основные разделы. Договор, как инструмент правовой защиты детектива. Роль локальных актов и договорных документов заказчика сыскных услуг в деятельности частного детектива.

4. Оперативно-розыскные действия, запрещенные для частных детективов. Альтернативные методы розыска.

5. Перечень и отличительные признаки СТС, предназначенных для негласного получения информации. Технические средства двойного назначения. Новые разработки в области технических средств, не запрещенных к свободному обороту.

6. Правоприменительная практика в сфере уголовной и административной ответственности частных детективов. Методы построения работы частного детектива, реализуемые в целях исключения применения к нему уголовной и административной ответственности